5 février 2016 – Boisseau-Pomez – Troyes – Livres anciens et modernes

20160205_POMEZ_HARNISCH_couv

Vendredi 5 février, 10 h 00

LIVRES ANCIENS ET MODERNES

CARCANO. Sermonarium de comendatione virtutum et reprobatione viciorum editum, 11 juillet 1495.

CHÂTILLON. Gesta Alexandri Magni, vers 1487.

Hippiatrique : LAFOSSE. Cours d’hippiatrique (1772), avec les planches en double état : en noir et aquarellées.

BUFFON. Histoire naturelle, an VIII-1804.

DIEMERBROEK. Opera omnia, anatomica et medica, 1685.

PIGANIOL DE LA FORCE. Description de Paris, de Versailles, de Marly…, 1742.

Vendredi 5 février, 14 h 00

LIVRES ANCIENS ET MODERNES (suite)

Édition originales : Proust, Constant, Fénelon, Pellico, Rilke, Valéry, Huysmans, etc.

Exemplaires avec envois, belles reliures

Illustrés modernes : Picasso, Trémois, Jacquemin, Jansem, etc.

Livres de voyages :

COIGNET. Bade et ses environs, 1858.

DUFOUR. Grand atlas universel.

DUPRÉ. Voyage à Athènes et à Constantinople, 1825.

Lots de livres de beaux-arts, de photographie, etc.

D’ALLEMAGNE. Les Cartes à jouer, 1906.

GARCIN. Le Vrai patineur, 1813.

GONCOURT. Les Frères Zemganno, 1921.

Les commentaires sont fermés.