25 octobre 2013 – Alde – Meaudre. Bibliothèque Berkman d’illustrés modernes.

Vente Berkman

Belle vente de livres illustrés modernes provenant de la bibliothèque des Berkman.

On peut trouver parmi ceux-ci de très belles reliures exécutés par les grands noms du XXe siècle, des exemplaires des tirages de tête ou enrichis de documents originaux.

À  noter : une reliure irradiante de Paul Bonet, des reliures mosaïquées avec jeux de relief de Paul Bonet, la première reliure de Monique Mathieu dont elle a réalisé aussi bien la maquette, l’exécution et la dorure (préemptée par la BnF), des reliures de Lobstein, P. L. Martin, G. Cretté, P. Legrain, Marius Michel, etc., le Jazz illustré par Matisse (et d’autres titres illustrés par lui également, etc.

Les commentaires sont fermés.