29 mai 2018 – TAJAN – Espace Tajan – Estampes et livres illustrés

Estampes et livres illustrés

Mardi 29 mai 14 h 30

Espace Tajan, 37 rue des Mathurins 75008 Paris

Belle vente conjointe d’estampes et de livres illustrés.

L’expertise des estampes est assurée par Madame Sylvie Collignon, celle des livres par Monsieur Frédéric K. Harnisch.

On trouvera notamment : un Album factice de curiosa avec des figures de Devéria, Maurin Taessert (n° 37) ; les Douze sonnets lascifs pour accompagner la suite d’aquarelles intitulée les Délassements d’Eros, illustrés par Gerda Wegener (n° 38) ; les Contes et nouvelles de LA FONTAINE, illustrés par Derain (n° 74) ; LOTI, La Troisième jeunesse de Madame Prune, illustré par Foujita (n° 83) ; le Carnet de La Californie de Pablo PICASSO (n° 184) ; Le Cantique des Cantiques, illustré par KUPKA (n° 215) ; le cinquième volume de Paroles peintes (n° 240) ; FRÉNAUD, Le Miroir de l’homme par les bêtes (n° 241)…

Ce diaporama nécessite JavaScript.

Les commentaires sont fermés.