24 septembre 2019 – TAJAN – Espace Tajan – Livres et manuscrits

Livres et manuscrits

couverture

Mardi 24 septembre 2019 14 h 30

Espace Tajan, 37 rue des Mathurins 75008 Paris

catalogue complet

Belle vente de livres et manuscrits à l’espace Tajan, le mardi 24 septembre 2019. Début de la vacation à 14h30.

Manuscrits et autographes.

Nous disperserons une importante correspondance de Charles de Foucauld (plus de 50 lettres) au colonel Sigonney, une lettre d’Alexandre II de Russie, un manuscrit de la vie de la marquise de Courcelles, etc.

Nous offrirons également à la vente un beau livre d’heures manuscrit de la fin du XVe siècle.

Livres anciens et modernes.

Nous poursuivrons avec la bibliothèque scientifique du docteur Michel Jouvet, le découvreur du sommeil paradoxal, dont une Encyclopédie complète (format in-folio, Livourne, 1770-1779), la série complète de l’Histoire de l’Académie royale des sciences (1699-1790), de nombreux livres sur le cerveau, l’anatomie, mais aussi les voyages et les sciences occultes.

Livres sur l’art funéraire (et plus particulièrement le cumétière du Père-Lachaise) de la collection de Monsieur Claude Lainé.

Correspondance de Charles de Foucauld avec le colonel Sigonney

001_FOUCAULD001_FOUCAULD_2001_FOUCAULD_3002_FOUCAULD003_FOUCAULD004_FOUCAULD005_FOUCAULD006_FOUCAULD006_FOUCAULD_2007_FOUCAULD008_FOUCAULD008_FOUCAULD_2009_FOUCAULD010_FOUCAULD010_FOUCAULD_2011_FOUCAULD012_FOUCAULD012_FOUCAULD_2012_FOUCAULD_3013_FOUCAULD013_FOUCAULD_2014_FOUCAULD014_FOUCAULD_2015_FOUCAULD015_FOUCAULD_2016_FOUCAULD016_FOUCAULD_2017_FOUCAULD017_FOUCAULD_2018_FOUCAULD018_FOUCAULD_2019_FOUCAULD020_FOUCAULD020_FOUCAULD_2020_FOUCAULD_3021_FOUCAULD022_FOUCAULD023_FOUCAULD024_FOUCAULD025_FOUCAULD025_FOUCAULD_2026_FOUCAULD027_FOUCAULD028_FOUCAULD029_FOUCAULD030_FOUCAULD030_FOUCAULD_2031_FOUCAULD032_FOUCAULD032_FOUCAULD_2033_FOUCAULD034_FOUCAULD035_FOUCAULD036_FOUCAULD037_FOUCAULD

Bibliothèque scientifique Michel Jouvet

Les autres ouvrages

Les commentaires sont fermés.