24 septembre 2019 – TAJAN – Espace Tajan – Livres et manuscrits
Livres et manuscrits
Mardi 24 septembre 2019 14 h 30
Espace Tajan, 37 rue des Mathurins 75008 Paris
Belle vente de livres et manuscrits à l’espace Tajan, le mardi 24 septembre 2019. Début de la vacation à 14h30.
Manuscrits et autographes.
Nous disperserons une importante correspondance de Charles de Foucauld (plus de 50 lettres) au colonel Sigonney, une lettre d’Alexandre II de Russie, un manuscrit de la vie de la marquise de Courcelles, etc.
Nous offrirons également à la vente un beau livre d’heures manuscrit de la fin du XVe siècle.
Livres anciens et modernes.
Nous poursuivrons avec la bibliothèque scientifique du docteur Michel Jouvet, le découvreur du sommeil paradoxal, dont une Encyclopédie complète (format in-folio, Livourne, 1770-1779), la série complète de l’Histoire de l’Académie royale des sciences (1699-1790), de nombreux livres sur le cerveau, l’anatomie, mais aussi les voyages et les sciences occultes.
Livres sur l’art funéraire (et plus particulièrement le cumétière du Père-Lachaise) de la collection de Monsieur Claude Lainé.